Pencarian Terakhir

Kamu belum pernah mencari apa pun

Setelah melakukan pencarian, daftar item yang baru dilihat akan ada di sini.

Pesan Tiket Kereta Api Kamandaka

Dari
Ke
Pergi
Penumpang
Cari

Jadwal & Harga Tiket Kereta Api Kamandaka

RuteKelasHargaWaktu

Tegal (TG), Tegal Semarangponcol (SMC), Semarang

Kamandaka 183
EKS:463403997IDR 175.000
07:07
2j 12m
Langsung
09:19
Cari

Semarangponcol (SMC), Semarang Tegal (TG), Tegal

Kamandaka 193
EKS:467534399IDR 175.000
20:36
2j 19m
Langsung
22:55
Cari

Semarangponcol (SMC), Semarang Tegal (TG), Tegal

Kamandaka 185
EKS:463730302IDR 175.000
11:11
2j 6m
Langsung
13:17
Cari

Tegal (TG), Tegal Semarangponcol (SMC), Semarang

Kamandaka 183
EKO:463404217IDR 100.000
07:07
2j 12m
Langsung
09:19
Cari

Semarangponcol (SMC), Semarang Tegal (TG), Tegal

Kamandaka 193
EKO:467535150IDR 100.000
20:36
2j 19m
Langsung
22:55
Cari

Semarangponcol (SMC), Semarang Tegal (TG), Tegal

Kamandaka 185
EKO:463730633IDR 100.000
11:11
2j 6m
Langsung
13:17
Cari

Tentang Kereta Api Kamandaka

Kereta Api Kamandaka merupakan kereta api penumpang yang melayani perjalanan pulang pergi untuk Purwokerto (PWT) - Semarang Poncol (SMC). Kereta yang berada di Daerah Operasi V Purwokerto ini menyediakan dua kelas, yaitu Kelas Ekonomi AC Plus dan Kelas Eksekutif. Kereta Kamandaka diluncurkan oleh Wakil Menteri Perhubungan, Bambang Susantono, dan Gubernur Jawa Tengah, Ganjar Pranowo, pada tanggal 17 Februari 2014.

 

Kereta ini sempat dihentikan sebelum akhirnya dioperasikan kembali pada 1 Februari 2019 untuk membantu tugas Kereta Joglosemarkerto pada rute Semarang - Purwokerto. Nama kereta ini terinspirasi oleh Legenda Raden Kamandaka atau yang dikenal sebagai Lutung Kasarung versi Kebumen, Jawa Tengah. Dalam satu hari Kereta Kamandaka melakukan tiga kali perjalanan dengan menggunakan satu rangkaian kereta dan mampu menampung sekitar 100.000 penumpang per hari.

 

 

 

Rute Kereta Kamandaka

 

Kereta Api Kamandaka melayani rute perjalanan Pulang Pergi (PP) untuk Purwokerto (PWT) - Semarang Poncol (SMC). Berikut adalah informasi perjalanan dari rute Semarang Poncol (SMC) - Purwokerto (PWT) dan Purwokerto (PWT) - Semarang Poncol (SMC) untuk Kereta Api Kamandaka sesuai Gapeka 2021:

 

 

Jadwal Kereta Api Kamandaka KA 185 - 184A Rute Semarang Poncol (SMC) - Purwokerto (PWT)

 

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Poncol (SMC) 11:07 WIB 11:11 WIB
Weleri (WLR) 11:42 WIB 11:44 WIB
Pekalongan (PK) 12:23 WIB 12:26 WIB
Pemalang (PML) 12:51 WIB 12:54 WIB
Tegal (TG) 13:17 WIB 13:26 WIB
Slawi (SLW) 13:45 WIB 13:47 WIB
Prupuk (PPK) 14:14 WIB 14:17 WIB
Purwokerto (PWT) 15:24 WIB -

 

 

Jadwal Kereta Api Kamandaka KA 193 - 194A Rute Semarang Poncol (SMC) - Purwokerto (PWT)

 

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Semarang Poncol (SMC) 20:32 WIB 20:36 WIB
Weleri (WLR) 21:09 WIB 21:11 WIB
Pekalongan (PK) 21:50 WIB 21:55 WIB
Pemalang (PML) 22:23 WIB 22:26 WIB
Tegal (TG) 22:55 WIB 23:02 WIB
Slawi (SLW) 23:20 WIB 23:23 WIB
Prupuk (PPK) 23:50 WIB 23:59 WIB
Purwokerto (PWT) 01:02 WIB -

 

 

 

Fasilitas Kereta Api Kamandaka

 

Kereta Api Kamandaka menyediakan Kelas Ekonomi AC Plus dan Kelas Eksekutif yang menawarkan fasilitas kelas atas untuk para penumpang. Setiap kereta dilengkapi dengan fasilitas standar seperti toilet, AC, rem darurat, peredam suara, dan alat pemadam api ringan. Seluruh fasilitas yang ada di dalam kereta menjamin kenyamanan selama perjalanan yang memakan waktu sekitar 5 jam ini. Rangkaian Kereta Kamandaka terdiri dari 1 Lokomotif CC201/CC203/CC 206 Dipo Induk PWT/ Dipo Induk SMC, 1 Kereta Pembangkit (P PWT), 2 Kereta Eksekutif (K1 PWT), 3 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 PWT), 1 Kereta Makan Pembangkit (MP3 PWT), dan 4 Kereta Ekonomi AC Plus (K3 PWT). Berikut informasi tentang fasilitas yang terdapat di Kereta Api Kamandaka:

 

Kelas Ekonomi AC Plus Kereta Api Kamandaka

 

Sebagai Kereta Api Ekonomi AC Plus, kereta api Kamandaka menyediakan sejumlah fasilitas yang cukup nyaman untuk penumpangnya. Terdapat 80 tempat duduk di setiap kereta yang disusun secara 2-2, namun kursi penumpang di kelas ini tidak memiliki fitur reclining atau revolving dan penumpang akan duduk berhadapan dengan penumpang lain. Kelas Ekonomi sudah dilengkapi dengan fasilitas observasi kaca dupleks dengan ventilator, yang memungkinkan para penumpang untuk menikmati pemandangan selama perjalanan. Masing-masing kursi di setiap kelas sudah dilengkapi dengan meja kecil, dan stop kontak. Dengan begini, penumpang dapat beraktivitas dan mengisi daya baterai perangkat elektronik.

 

Kelas Eksekutif Kereta Api Kamandaka

 

Sudah bukan hal yang baru jika kereta Kamandaka terkenal dengan fasilitas kelas atas yang mewah, bahkan kenyamanannya hampir sama dengan pesawat terbang. Masing-masing kereta hanya berisi 50 kursi, yang artinya adalah penumpang dapat bergerak lebih leluasa saat di berada di dalam kereta. Fasilitas yang tersedia meliputi AC, reclining seat, rotary seat, stop kontak di setiap kursi, audio jack 3.5 mm, lampu baca, meja kecil, bantal, dan selimut. Selain itu tersedia TV LED, toilet lengkap dengan WC duduk, dan kereta restorasi yang menyediakan makanan dan minuman yang lezat. Kamandaka terbukti lebih senyap dan minim goncangan yang menjamin penumpang dapat beristirahat selama perjalanan.

 

 

 

 

Cara Beli Tiket Kereta Api Kamandaka

 

Untuk informasi cara pesan, silahkan cek halaman tentang panduan lengkap cara beli tiket kereta di tiket.com.

Pertanyaan Seputar Kereta Api Kamandaka

Apa saja kelas kereta yang dimiliki Kamandaka?
Kamandaka memiliki kelas kereta Eksekutif dan Kelas Ekonomi AC Plus
Berapa rata-rata harga tiket kereta api Kamandaka?
Harga tiket untuk Kelas ekonomi mulai dari Rp80.000 dan Kelas Eksekutif mulai dari Rp140.000.
Berapa rangkaian kereta yang dimiliki Kamandaka?
Kamandaka memiliki 1 (satu) rangkaian kereta dengan nomor jadwal keberangkatan, yaitu KA 193 - 194A dan KA 185 - 184A.