Pencarian Terakhir

Kamu belum pernah mencari apa pun

Setelah melakukan pencarian, daftar item yang baru dilihat akan ada di sini.

Pesan Tiket Kereta Api Rute Jakarta - Solo

Dari
Ke
Pergi
Penumpang
Cari

Jadwal & Harga Tiket Kereta Api Rute Jakarta - Solo

RuteKelasHargaWaktu

Pasar senen (PSE), Jakarta Solojebres (SK), Solo

Brantas 118
EkonomiIDR 150.000
13:30
9j 38m
Langsung
23:08
Cari

Pasar senen (PSE), Jakarta Solojebres (SK), Solo

Matarmaja 292
EkonomiIDR 150.000
10:30
10j 3m
Langsung
20:33
Cari

Pasar senen (PSE), Jakarta Solojebres (SK), Solo

Brantas 118
EkonomiIDR 140.000
13:30
9j 38m
Langsung
23:08
Cari

Pasar senen (PSE), Jakarta Purwosari (PWS), Solo

Bengawan 306
EkonomiIDR 74.000
06:30
9j 22m
Langsung
15:52
Cari

Bepergian dari Jakarta ke Solo dengan Kereta Api

Solo atau yang biasa dikenal sebagai Surakarta adalah sebuah kota di Jawa Tengah yang terletak di sisi barat sungai Bengawan Solo yang populer. “Sura” dalam bahasa Jawa berarti “keberanian” sedangkan “Karta” berarti “kemakmuran,” secara keseluruhan Surakarta memiliki arti sebagai "kota orang-orang pemberani yang makmur."  Solo dulunya adalah bagian dari Kesultanan Mataram, sebuah kerajaan Islam di wilayah Jawa Tengah. Saat ini, Solo populer sebagai daerah tujuan wisata yang kaya akan warisan budaya kesenian Jawa klasik, seperti batik dan wayang. Karena jaraknya yang cukup dekat, banyak dari wisatawan yang berkunjung ke Yogyakarta juga singgah di kota Solo.


Jika kamu ingin mengunjungi Solo dari Jakarta, kamu dapat menggunakan sarana transportasi seperti mobil dan kereta api. Banyak di antara wisatawan yang memilih untuk menggunakan kereta api saat berkunjung ke Solo. tiket.com menyediakan berbagai pilihan kelas kereta api yang bisa kamu pilih sesuai keinginanmu. Promo tiket kereta api Jakarta ke Solo yang ditawarkan juga bervariasi sesuai kebutuhanmu. Segera cari tiket kereta Jakarta ke Solo dan siapkan petualanganmu di Spirit of Java!

Detail perjalanan dari Jakarta ke Solo

Banyak hal yang perlu diperhatikan saat melakukan perjalanan dari Jakarta ke Solo, seperti lamanya waktu perjalanan dan hal menarik yang ada di kota tujuan. Simak ulasan detail perjalanan tersebut di bawah ini.

  • Berapa lama waktu perjalanan dari Jakarta ke Solo?
    Rata-rata waktu tempuh yang kamu butuhkan untuk perjalanan dari Jakarta ke Solo adalah 1 (satu) jam 15 menit dengan menggunakan pesawat.
     
  • Berapa harga kereta dari Jakarta ke Solo?
    Harga tiket kereta Jakarta ke Solo paling murah mulai dari Rp74.000 dengan kereta kelas ekonomi Bengawan. Kamu mungkin bisa mendapat tiket murah jika memesan lebih awal. 
     
  • Jam berapa kereta pertama dan terakhir dari Jakarta ke Solo?
    Kereta pertama dari Jakarta ke Solo berangkat pukul 06:30 dan kereta terakhir berangkat pukul 21:00. Kamu dapat memilih jadwal keberangkatan kereta yang sesuai dengan kebutuhanmu.
     
  • Berapa jarak antara Jakarta ke Solo?
    Jarak yang akan kamu tempuh untuk menuju Solo dari Jakarta adalah sekitar 542,9 km.
     
  • Apa yang menarik dari rute ini?
    Rute Jakarta - Solo digemari khususnya di kalangan wisatawan budaya. Sebagai kota dengan sejarah yang panjang, Solo atau Surakarta tentunya memiliki banyak sekali peninggalan sejarah dan budaya. Kemajuan teknologi dan ekspansi modern juga melahirkan landmark baru yang unik dan patut untuk dikunjungi. Kota ini merupakan tempat yang tepat untuk melihat seni pertunjukan dan kerajinan tradisional.

Stasiun Jakarta

Jakarta memiliki sekitar 50 stasiun dengan dua stasiun utama untuk perjalanan jarak jauh lintas pulau Jawa, kedua stasiun tersebut adalah Stasiun Pasar Senen dan Stasiun Gambir. Stasiun Pasar Senen (PSE) dibangun pada tahun 1886 dengan fungsi utama sebagai stasiun logistik dan merupakan stasiun pertama di Jawa yang memiliki platform tingkat tinggi, mirip dengan stasiun di Belanda. Stasiun Gambir (GMR) didirikan pada 16 September 1871 dengan pembukaan jalur pertama terbentang dari dekat pelabuhan tua Sunda Kelapa dan ke selatan ke daerah yang sekarang disebut kawasan Gambir. Saat ini baik Stasiun Pasar Senen ataupun Stasiun Gambir dilengkapi fasilitas kelas atas yang nyaman. Kamu juga dapat beristirahat sejenak atau menginap di hotel yang berada di sekitar stasiun.

Stasiun Solo

Solo memiliki beberapa stasiun kereta, di antaranya adalah Stasiun Purwosari (PWS), Stasiun Solo Balapan (SLO), Stasiun Solo Jebres (SK), dan Stasiun Solo Kota (STA). Keempat stasiun yang berada di Solo memiliki fungsinya masing-masing. Stasiun Solo Balapan merupakan stasiun kereta api utama dan terbesar di Kota Surakarta yang menghubungkan kota Bandung, Jakarta, Surabaya, dan Semarang. Stasiun Solo Jebres hanya melayani kereta api lintas jalur utara. Stasiun Purwosari memiliki fungsi yang sama seperti Stasiun Solo Balapan, namun khusus kereta api kelas bisnis dan ekonomi. Sedangkan Stasiun Solo Kota hanya melayani Sepur Kluthuk Jaladara dan Railbus Batara Kresna.


Solo termasuk salah satu destinasi yang sangat irit di ongkos, apalagi jika kamu bepergian menggunakan kereta api, dijamin liburan akan lebih hemat. tiket.com akan membantu kamu menemukan tiket kereta murah ke Solo dengan menawarkan banyak pilihan tiket kereta ekonomis, termasuk reservasi tiket pulang pergi dan satu arah. Daftar rute, jadwal, dan harga tiket kereta Jakarta ke Solo bisa kamu lihat dengan lengkap di tiket.com. Cukup unduh aplikasi tiket.com dan kamu akan menemukan cara termudah untuk membeli tiket kereta Jakarta ke Solo!

Jadwal Kereta Api Jakarta ke Solo

Nama Kereta Api Tujuan Waktu Keberangkatan
Bengawan Purwosari 06:30
Argo Dwipangga Solo Balapan 08:00
Matarmaja Solo Jebres 10:30
Brantas Solo Jebres 13:30
Bangunkarta Solo Balapan 15:00
Bima Solo Balapan 16:30
Gajayana Solo Balapan 18:00
Argo Lawu Solo Balapan 21:00

Cara Beli Tiket Kereta Api Jakarta ke Solo

Untuk informasi cara pesan, silahkan cek halaman tentang panduan lengkap cara beli tiket kereta di tiket.com.